Английские футбольные клубы «Ливерпуль» и «Тоттенхэм» совершили чудо в Лиге чемпионов, отыгравшись после поражений в первых матчах, где они уступили считавшимся фаворитами «Барселоне» и «Аяксу». Через 11 лет в главном клубном турнире Европы снова будет чисто английский финал. Напомним, что в 2008 году в Москве в финале Лиги «Манчестер Юнайтед» победил «Челси».

Открыл череду «английских чудес» в Лиге чемпионов этого сезона «Ливерпуль» во вчерашнем матче на домашнем стадионе «Энфилд». Англичане в первом матче уступили одному из лучших клубов мира последнего десятилетия, испанской «Барселоне», со счетом 0:3.

Казалось, ничто не помешает «Барсе», ведомой гениальным Лионелем Месси, снова выйти в финал и завоевать пятый с 2006 года трофей. Однако ливерпульцы думали иначе. Даже без своего лидера Салаха они уничтожили «Барселону» — 4:0, причем последний мяч был забит просто издевательски, когда игроки «Барсы» «проспали» угловой у своих ворот.

Невероятные по накалу полуфинальные матчи главного клубного турнира Европы продолжились сегодня. «Тоттенхэм» в первом матче в Лондоне уступил «Аяксу» со счетом 0:1. И здесь голландский клуб считался безусловным фаворитом противостояния, тем более что до этого он выбил из турнира мадридский «Реал» и туринский «Ювентус».

После первого тайма в Амстердаме «Аякс» выигрывал со счетом 2:0. Мячи забили Де Лигт и Зиеш. А во втором тайме лондонцы сотворили чудо, забив фавориту три мяча. Хет-триком отметился Лукас Моура. Причем третий мяч был забит на 6-й (!) компенсированной минуте. Таким, образом, в финале Лиги чемпионов сезона 2018/19 сыграют «Ливерпуль» и «Тоттенхэм». Финал пройдет 1 июня 2019 года в Мадриде.