19-летний Дмитрий Логинов дважды вписал свое имя в историю. Он стал самым молодым чемпионом мира по сноуборду, а после этого абсолютным чемпионом мира в поворотных дисциплинах. Еще год назад, на Олимпийских играх в Корее, спортсмен оказался последним в квалификации. Сейчас он в потрясающем стиле выигрывает у лучших сноубордистов. Причем делает это так уверенно, что не возникает вопросов, — у России появилась новая звезда мирового уровня.

Первый титул чемпиона мира в Парк-Сити (США) Логинов завоевал в параллельном гигантском слаломе. Теперь он самый молодой чемпион мира в истории дисциплины — 2 февраля спортсмену исполнилось 19 лет. В полуфинале он победил другого российского сноубордиста — двукратного олимпийского чемпиона Вика Уайлда. Он только в конце прошлого года вернулся к тренировкам после тяжелой травмы колена. В финале же Логинову противостоял титулованный Тим Мастняк, имеющий в своем активе семь подиумов на этапах Кубка мира. 28-летний словенец считался фаворитом решающего заезда, но уже через пять секунд после старта допустил падение, фактически «подарив» золото россиянину.

Доска полета

Почему Россия сходит с ума по сноуборду

— Безусловно, Логинов — самый талантливый сноубордист мира на данный момент, — заявил «Известиям» Вик Уайлд. — Стать чемпионом мира в столь юном возрасте — очень круто. Могу только порадоваться за своего партнера по сборной и пожелать ему дальнейших успехов и развития.

Сам Уайлд также может занести выступление на исторической родине себе в актив. Впервые за последние несколько лет он был реальным претендентом на победу, хотя в итоге и остановился в шаге от подиума. На следующий день — уже в параллельном слаломе — Уайлд схлопотал дисквалификацию, и за него пришлось отдуваться партнерам по команде.

Компанию Дмитрию Логинову в полуфинале составил 21-летний Дмитрий Сарсембаев. В российском противостоянии успех вновь праздновал Логинов. В финальном же заезде его ждало соперничество с легендой мирового сноуборда — чемпионом мира, многократным победителем этапов КМ Роландом Фишналлером.

Но даже 38-летний итальянец ничего не смог противопоставить Логинову — борьбы в финале не получилось. Россиянин выиграл у Фишналлера на более медленной красной трассе — 25 победителей в 32 заездах стартовали по синей.

В истории нашего сноуборда это уже шестая золотая медаль на ЧМ: ранее чемпионами становились Екатерина Тудегешева (2007, 2013), Алена Заварзина (2011) и Андрей Соболев (2015).

Возвращение чемпиона: Вик Уайлд выступит на этапе КМ в Москве

Это первый старт титулованного сноубордиста с марта 2018 года

— Конечно, до сих пор сложно поверить, что Дима выиграл две золотые медали, — сказал «Известиям» президент Федерации сноуборда России (ФСР) и главный тренер сборной Денис Тихомиров. — В параллельном слаломе он уже выступал без давления, можно сказать, в свое удовольствие и показал фантастические заезды. Его финальный заезд хочется пересматривать бесконечно.

Серебряную медаль ЧМ для нашей сборной завоевала Наталья Соболева (в гигантском слаломе). Также стоит отметить четвертое место 19-летней Марии Валовой в параллельном слаломе. Четвертым стал и Дмитрий Сарсембаев, уступив в заезде за бронзу немцу Штефану Баумайстеру.

— У нас хорошая молодая команда, способная достойно представить страну на Олимпийских играх – 2022, — уверен Денис Тихомиров. — Но для этого всем надо еще очень много работать. Почивать на лаврах после успехов в Парк-Сити не стоит, ведь из-за плохих погодных условий многие фавориты выступили явно ниже своих возможностей.

На Играх-2018 сборная России по сноуборду осталась без медалей. В борд-кроссе Николай Олюнин боролся за самые высокие места, но получил тяжелейшую травму в результате падения. Алена Заварзина имела шанс на награды на быстрой половине спуска в параллельном гигантском слаломе, но в решающие моменты дважды упала, заняв в итоге обидное четвертое место.

Источник: iz.ru